Уважаемые посетители fotomaster-online.ru, в связи с тем что к нам поступает довольно много обращений с различными вопросами по поводу решения различных  задач в области обработки фотографий, мы решили открыть для вас форум.

Здесь вы можете задать соответствующие вопросы в специальных темах, а также  поделиться своим опытом с другими участниками.
Для того что писать на форуме вы можете просто войти используя  свой аккаунт в социальных сетях (вконтакте, facebook, mail.ru и другие) для этого нажмите
здесь.

Если у вас нет аккаунта в социальных сетях, вы можете зарегистрироваться  на нашем сайте здесь а затем авторизоваться здесь

Профессионал без фотошопа?

Посетитель
Hotted
Сообщений: 23
446 дней назад
А можно ли стать профессиональным фотографом используя только фотоаппарат? Ну т.е. без использования фотошопа? Раньше же этой программы не было и никто не жаловался. Ну так возможно ли это???
Администратор
fotomaster
Сообщений: 35
Москва
5 часов назад
Профессиональным фотографом можно. Фотограф это вообще несколько другое. Например я имею большой опыт работы в фотошопе и в принципе могу выполнить почти любую задачу по фотомонтажу и прочему. Но хорошим фотографом я себя не считаю. Для хорошего фотографа важны другие навыки чем для специалиста по обработке и монтажу. Равно как и хороший фотограф может плохо разбираться в фотошопе. Вообще то после хорошего фотографа не придется работать со снимком в фотошопе. Максимум подрезать формат.
Посетитель
Hotted
Сообщений: 23
446 дней назад
Да я не про это. Сейчас же те, кто заказывает фотки любят различные эффекты, которые сделать на фотоаппарате просто нереально и поэтому приходится использовать фотошоп. Из этого следует, что фотограф обязательно должен уметь пользоваться фотошопом.
Посетитель
Flex
Сообщений: 16
446 дней назад
Почему это? Не согласен с вами. Фотограф есть фотограф - его работа фотографировать, при освещение и без освещения - не важно. В фотошопе уже работает другой человек, это я и фоткаю и в фотошопе обрабатываю, потому что мне это нравится.
Посетитель
Fritterus
Сообщений: 17
445 дней назад
Вы думаете, что Вы один такой? Как бы не так. Сейчас очень много фотографов работают с фотошопом самостоятельно. Вообще если фотограф не умело с фотошопом обращается, то это не значит, что он не профессионал. Профессионализм по другому определяется.
Посетитель
Slezas
Сообщений: 8
445 дней назад
Возможно, а почему бы нет? К примеру можно совместно работать с человеком. Фотограф будет фотографировать, а другой человек будет на фотошопе фотки редактировать по желанию клиентов. Вот тебе и профессионал.
Посетитель
Antonio
Сообщений: 7
445 дней назад
Даже не знаю, как мне кажется - фотошопом должен уметь пользоваться каждый уважающий себя фотограф, пусть он даже профессионалом не будет. Можно других просить поработать с фотками, но не всегда так будет.
|
Перейти на форум: