Уважаемые посетители fotomaster-online.ru, в связи с тем что к нам поступает довольно много обращений с различными вопросами по поводу решения различных  задач в области обработки фотографий, мы решили открыть для вас форум.

Здесь вы можете задать соответствующие вопросы в специальных темах, а также  поделиться своим опытом с другими участниками.
Для того что писать на форуме вы можете просто войти используя  свой аккаунт в социальных сетях (вконтакте, facebook, mail.ru и другие) для этого нажмите
здесь.

Если у вас нет аккаунта в социальных сетях, вы можете зарегистрироваться  на нашем сайте здесь а затем авторизоваться здесь

Черно-белое плюс цветное.

Посетитель
Marussia
Сообщений: 22
458 дней назад
На сайте у вас нашла подробный урок как сделать из цветной фотографии черно-белую. Но возник вопрос: как можно среди черно-белого оставить какой-либо цветной элемент? У меня есть фото девушки в лесу. Хочу лес сделать черно-белым, а девушку оставить цветной.
Администратор
fotomaster
Сообщений: 35
Москва
5 часов назад
Есть у меня одна такая фотография.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Уже не помню как именно я это делал. Но сейчас что приходит в голову. Использовать выделение.
На данном примере: быстрым выделением (на панели фотошопа слева) легко выделить однотонный фон и пол. Пол сразу весь не выделится, зажмите SHIFT и растягивайте выделение до нужных границ. Если выделение захватило лишный участок (например здесь диван), зажмите ALT и отведите выделение с этого участка назад.
Если выделению не удается где то уловить четкую границу объекта и получается либо перебор либо недобор, оставьте зазор с той стороны, с которой вам потом легче будет выравнять тон с помощью инструмент ШТАМП. Например, если на этом снимке, выделение либо захватывает рубашку либо захватывает в обратную сторону кусок фона (красного дивана), я оставлю недобор на фоне (на диване). Его потом легче будет сгладить штампом.

""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


После того как выделили объект, можете его обесцветить. ИЗОБРАЖЕНИЕ - КОРРЕКЦИЯ - ЧЕРНОЕ-БЕЛОЕ.
Если вам нужно что бы наоборот, выделенный объект остался цветным, а все остальное стало черно-белым, щёлкните по выделению правой кнопкой мышки и выберите пункт "Инверсия выделенной области". Теперь выделен не ваш объект, а все что вокруг него. И ваши действия будут касаться всего этого.
Если на снимке несколько объектов которые отдалены друг от друга и их нельзя захватить единым выделением, выделив первый объект, зажмите SHIFT и начните выделять второй объект.
После того как обесцветите все что нужно, обработайте края объекта который остался цветным инструментом ШТАМП (слева на панели). В настройках штампа ставьте Непрозрачность - 50%; Нажим - 50% (это регулируется на панели сверху). И щелкнув по картинке правой кнопкой мышки (при включенном ШТАМПЕ) установите диаметр штампа (где то 20% смотрите по ситуации) и жесткость на уровне 2-3%. Теперь можете увеличить рисунок и пройтись по контурам и сгладить границы.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июня 2013 в 15:58)
Посетитель
Forever
Сообщений: 29
447 дней назад
Вообще данную операцию провести не составляет никаких затруднений. Для начала просто необходимо выделить всю картинку полностью, а потом заштриховать ( или выделить, в разных программах по разному ) то, что хотите оставить цветным.
Перейти на форум: